Неважно где Вы живете на Бали — в Нуса-Дуа, в Куте, а Семиньяке, в Джимбаране или на любом другом курорте — могу сказать, что сувениры на Бали очень-очень дорогие. Я ходила чуть ли не до последнего дня и искала лавочки-магазины сувенирчиков в Куте и Нуса-Дуа, где можно торговаться, но таких оказалось очень мало с минимальным ассортиментом. Что-то начала покупать в магазинах с FixPrice, но «жаба душила» очень сильно. И в последние дни на Бали я нашла магазины с дешевыми сувенирами. Итак, делюсь :)

  1. около Нуса-Дуа есть местный супермаркет Хардис (Hardy’s) — находится по пути ИЗ Нуса-Дуа в центр острова, от Нуса-Дуа около 5 минут езды на машине. Магазин работает до 10 вечера. Не могу сказать, что в нем огромный выбор сувениров, но есть из чего выбрать, а главное по цене в 10-20 раз дешевле. Мы купили большие статуэтки варанов за 150$, а там один в один — 20$. Естественно, подарочные чай и кофе стоят 1$, а не 15$ как в Bali Collection или супермаркетах Куты.

В этом магазине можно даже за копейки купить саронги — 1-2$ (вместо 8-20$ в туристических магазинах).

  1. Супермаркет сувениров Geneva (Женева) в Куте. Адрес: Jalan Raya Kerobokan 100, Kuta, Bali, Indonesia. Это огромный четырехэтажный супермаркет сувениров с низкими ценами, в котором закупаются все магазины, которые располагаются в туристических местах. Если хотите купить много сувениров — вам туда. Сэкономите не один десяток долларов. Но сразу оговорюсь — там придется порыться среди страшных сувениров, чтоб найти то, что вам понравится.

Режим работы магазина Geneva явно нетуристический — с 9 до 20, так что выделяйте время и явно минимум пару часов.

Знаете, на мой взгляд неважно где вы живете — всегда можно сесть на мотобайк или на такси и доехать до этих магазинов.

В любом случае я советую покупать «продуктовые» подарки (чай, кофе, специи, сухофрукты) не в туристических местах, а в местных супермаркетах, магазинчиках и рынках.

Не могу сказать, что магазин дешевый, скорее наоборот, но в Куте есть двухэтажный магазин сувениров, которых больше я нигде не видела — они все такие милые, но дорогие.

Магазин находится на углу от центральной улицы Куты и перпендикулярной улицы, ведущей в пляжу (если идти по этой перпендикулярной улочке к пляжу — магазин будет по правой стороне, это первый магазин от центральной улицы). В этом магазине попросили не фоткать сувениры, но что удалось — выкладываю. А вот и фотки вывески этого магазина.

Теперь про курорты.

Сувениры в Джимбаране — их там нет, это рыбацкая деревня, в которых нужно еще попытаться найти обменники :)

Сувениры в Куте — на каждом шагу. Есть 2 больших супермаркета сувениров (дорогих и типовых) около Kuta Center. Остальное — маленькие, приятные, но дорогие сувениры.

Сувениры в Нуса-Дуа — это отдельная история. Нуса-Дуа — это законсервированное туристическое место, где ничего нет от настоящего Бали. Ну да ладно — не об этом сейчас. В Нуса-Дуа есть большая торгово-развлекательная площадь (торгово-развлекательный центр) — Bali Colletion. Это смесь магазинов сувениров и ресторанов. Все работает до 22.00

Сувениры в Убуде. Убуд — это культурная столица Бали, подробнее читайте тут. Но когда будете ездить по фабрикам и магазинам — торгуйтесь, цены завышены изначально раз в 5 (нам удавалось сбить со 100$ до 20$ за деревянную статуэтку), но мне кажется это не предел, просто мне уже надъедало. Но при этом скажу, что покупать там что-то нужно только дорогое и уникальное, а не что-то за 20$. Что-то за 20$ будет стоить дешевле даже в дорогих магазинах Куты. В общем на мой взгляд — в Убуде нужно пройтись по всем лавочкам и мастерским, это культура Бали и она заслуживает отдельного внимания, но покупать там стоит только если что-то нужно уникальное и дорогое.

Сувениры в Денпасаре. Денпасар — столица Бали, это не курортное и не туристическое место (хотя туристы безусловно есть). В Денпасаре есть 2 рынка — рынок Бадунг (Pasar Badung -самый большой продуктовый рынок на Бали) и рынок Кумбасари (Pasar Kumbasari — художественный рынок), говорят, что там можно купить сувениры недорого. Мне неудалось это проверить. Хоть и написано везде, что рынки круглосуточные, но нет. Сами здания рынков работают в первой половине дня (более точно мне удалось выяснить), а в темное время суток работают рынки вокруг этих зданий, но они фруктово-продуктовые, а не сувенирные.

Но надо сказать, что около этих рынков есть улица Сулавеси (Jalan Sulawesi) с тканями (если стоять спиной к рынкам — идите направо). Да, много кружев и гипюра, но если порыться — можно найти красивые натуральные ткани, которые можно носить и в России. Цены низкие (по сравнению с Россией, но я, правда, была уже расстроена из-за рынков и запуталась в нулях, о чем до сих пор жалею). В общем метр шелка стоит около 5 долларов, а ткань с вырубкой — 6-7 долларов. Но скажу честно — это цены для туристов :) местные девушки при мне покупали отрезы за 2у.е. :)