Питер, мой дорогой и любимый город. Я всегда в него приезжала группой и вопроса “а где бы поесть” не возникало. А тут съездила “дикарем” (правда такой супер отдых тяжело назвать дикарским, но я имею в виду отдых без группы, самостоятельныйвыбор отеля, ресторанов, культурной программы).
Итак, приехав в Санкт-Петербург хочешь – не хочешь возникнет вопрос с едой. Вопроса как такового нет, потому что Питер – город туристический и кафешки и рестораны на каждом шагу, но небольшую экскурсию по ресторанам я проведу сейчас.
Итак, давайте подумаем – вам нужно просто поесть или посидеть и насладиться жизнью.

Если просто поесть, то при любом отеле есть кафе-ресторан, для утоления чувства голода идеальный вариант – и недалеко, и быстро. Другой вапмант – сети кафешек по всему Питеру – стандартный набор, как и во всех российских городах – Шоколадница, Чайная ложка и прочее.
Также есть разные маленькие кафешки – чуть подальше от Невского проспекта или в спальных районах Питера. Выбор большой, состояние одно – покушали и пошли дальше, задерживаться в них нет желания.

Если же вы хотите и покушать, и посидеть в ресторане, то есть несколько адресов (уважаемые читатели блога, если есть возможность, дополните этот список, пожалуйста, в комментариях):
во-первых, скажу сразу про два адреса в Питере – ул. Садовая, д.12 – это длинный дом/здание с хорошими ресторанами и Конногвардейский бульвар (коротенький с ресторанчиками на каждом шагу).
На Садовой 12 я была в баре-ресторане “Бегемот”. При входе на лестнице вас встречают два милых бегемотика :) , а при входе в ресторан самый приветлевый персонал и очень уютная атмосфера. Еда изумительная, официанты стараются на славу, все тихо и спокойно. Было очень-очень приятно посидеть в этом изумительном месте. Средний чек – ну это не Шоколадница :) и он на порядок выше. После приятного вечера, одевая пальто, я заметила огромнейшего каменного бегемота на входе (правда непонятно как я его не увидела при входе в ресторан :) ). Если есть возможность – посетите это ресторан обязательно!
На Конногвардейском бульваре 4 располагается ресторан с менее уютной атмосферой, больше подходящий для обедов, но никак не подходящий для задумчивых ужинов (в плане атмосферы) ресторан Строганофф Стейк Хаус. Очень вкусная еда, повора отменные, но, повторюсь, типичная нмецкая обстановка с дубовыми столами, белыми стенами, фотками на стенах, безумно большим пространствои и отсутствием душевного уюта. Поэтому я бы посоветовала этот ресторан только для обедов.

В кратце экскурс завершен. Жду пополнений. И обязатльно съездийте в Питер – это великолерный город!