Сегодня получила, наконец-то, карту Аэрофлот Visa от Сбербанка — при каждой покупке буду получать бонусные мили (на сегодняшний день это 1 миля за каждые потраченные 50 рублей), которые потом можно будет полностью или частично потратить на билет. Подробнее можно прочитать на сайте аэрофлота — http://www.aeroflot.ru/cms/afl_bonus. Подводные камни начинаются сразу — квартплата не в счет, оплата телефона — не в счет, оплата юр.лицам методом перевода денег через личный кабинет (вбиваю реквизиты для оплаты) — не в счет. В общем только покупки в интернет-магазинах и там, где карточку » физически» используешь при расплате в магазинах — через терминалы на кассах.

Пара нюансов — если вы летали аэрофлотом менее полугода назад — регистрируйтесь в этой программе быстрее — можно учесть и получить мили за последний перелет не позднее 6 месяцев ( я опоздала на 2 дня — так обидно!!)

И второе, Сбер видимо как обычно  «корявый» — звонишь в Аэрофлот и говорят, что карту можно сначала сделать, а потом привязать к личному кабинету, а Сбер говорит, что сначала нужен личный кабинет на сайте аэрофлота и номер аккаунта, а уже потом с этим номером приходить в Сбер для оформления карты. Вот из-за этой беготни я и опоздала на 2 дня. Обидно очень сильно!

Буду пробовать что  из всего этого получится и сколько же реально нужно потратить, чтоб получить «бесплатный» билет. :)

Дополнение от 29 ноября 2015 года: по прошествии месяца могу сказать следующие вещи:

  1. я неправильно думала: если от Москвы до Бангкока расстояние составляет 4387 миль, то это НЕ означает, что мне нужно набрать именно столько миль и получить «бесплатный» билет. Билеты до Тая «стоят» 30000-50000 миль (т.е. мне нужно потратить 1,5-2,5 млн. руб. и получить этот билет).
  2. НЕ на все даты и рейсы есть возможность расплатиться милями, хотя бы частично.
    Сейчас ищу себе билеты в Азию в любую страну и у Аэрофлота есть свободные места, но ни на один рейс на новогодние даты (включая неделю до и неделю после) нельзя расплатиться милями.
  3. как я поняла (но тут могу ошибаться) — число билетов по милям — лимитировано на каждый рейс.
  4. уже никак не относится к аэрофлоту и как бы незаконно, но многие небольшие магазины, заправки при оплате картой не принимают скидки, т.е. или скидки, или карта (у меня таких платежей больше половины). А исходя из всех предыдущих пунктов, почему-то мне кажется, что лучше получать скидки в 5-10% на товары сейчас, нежели пытаться получить халявный билет в будущем.